Termine


Mai



So
07.
11. Fest der Blasmusik 2017
10:00 Uhr
DE - 95698 Neualbenreuth
So
28.
Musikfest
10:00 Uhr
AT - 2132 Hörersdorf

Juni



Sa
03.
FF - Heuriger
20:00 Uhr
AT - 2164 Wildendürnbach
Sa
17.
Blasmusikfest 60 Jahre MV Staatz
20:30 Uhr
AT - 2134 Staatz
Sa
24.
Böhmisch Mährische Nacht
20:00 Uhr
AT - 2136 Laa/Thaya, Bürgerspital
PDF

Juli



Mo
03.
Kirtag Neudorf mit Burschenamt
07:45 Uhr
AT - 2136 Neudorf, Gasthof zur Müllerstube
Sa
08.
40 jähriges Bestandsjubiläum Musikkapelle Bad Traunstein
21:00 Uhr
AT - 3632 Bad Traunstein

August



So
06.
Wiesenfest
10:30 Uhr
AT - 2135 Neudorf bei Staatz
So
13.
Kellerbergfest
13:00 Uhr
AT - 2145 Hausbrunn
So
27.
Kirtag
10:00 Uhr
AT - 2135 Altruppersdorf
Mo
28.
Kirtag
17:00 Uhr
AT - 2164 Wildendürnbach

September



So
03.
Pfarrkirtag Hagenberg
15:30 Uhr
AT - 2133 Hagenberg, Dorfplatz

April



Sa
02.
Böhmischer Frühling
20:00 Uhr
AT - 2162 Falkenstein

Mai



Sa
14.
FF Heuriger
20:00 Uhr
AT - 2164 Wildendürnbach

Juni



Fr
03.
Weinviertel am Graben
10:00 Uhr
AT - 1010 Wien
PDF
Sa
11.
Bezirksmusiktreffen
22:30 Uhr
AT - 2191 Schrick
Fr
24.
Böhmisch-Mährische Nacht
20:30 Uhr
AT - 2136 Laa an der Thaya, Bürgerspital
PDF
So
26.
Kirtag "Wie anno dazumal"
17:00 Uhr
AT - 2152 Gnadendorf
PDF

Juli



Mo
04.
Kirtag Neudorf mit Burschenamt
07:45 Uhr
AT - 2136 Neudorf, Gasthof zur Müllerstube

August



So
07.
Wiesenfest Neudorf
10:30 Uhr
AT - 2135 Neudorf, Sportplatz
So
14.
Kellerbergfest
13:00 Uhr
AT - 2145 Hausbrunn
So
28.
Kirtag MV Staatz
10:00 Uhr
AT - 2134 Staatz
PDF
Mo
29.
Kirtag GH-Bruckner
16:30 Uhr
AT - 2164 Wildendürnbach

September



So
04.
Pfarrkirtag Hagenberg
15:30 Uhr
AT - 2133 Hagenberg, Dorfplatz

Mai



So
17.
Musikfest Frühschoppen Hörersdorf (mit Stallbergmusikanten)
13:00 Uhr
AT - 2132 Hörersdorf
Sa
23.
Pfingstheuriger FF-Wildendürnbach
19:30 Uhr
AT - 2164 Wildendürnbach
Fr
29.
Das Weinviertel zu Gast am Graben
10:00 Uhr
AT - 1010 Wien

Juni



So
14.
Bezirksmusikfest mit Marschwertung
16:30 Uhr
AT - 2130 Mistelbach
PDF
Sa
20.
Böhmisch-Mährische Nacht in Laa
20:00 Uhr
AT - 2136 Laa an der Thaya
So
28.
Dämmerschoppen der Bühne Aktiv
16:00 Uhr
AT - 2154 Gaubitsch

Juli



So
05.
Frühschoppen GH-Herbst
10:30 Uhr
AT - 2136 Hanfthal
Kirtag
20:00 Uhr
AT - 2135 Neudorf bei Staatz, GH Kastner

August



So
02.
Wiesenfest
10:30 Uhr
AT - 2135 Neudorf bei Staatz
So
16.
Kellerbergfest
13:30 Uhr
AT - 2145 Hausbrunn
So
23.
Staatzer Kirtag
10:00 Uhr
AT - 2134 Staatz
So
30.
Kirtag
11:00 Uhr
AT - 2135 Altruppersdorf
Mo
31.
Kirtag im GH Bruckner
16:30 Uhr
AT - 2164 Wildendürnbach

September



So
06.
Pfarrkirtag Hagenberg
15:30 Uhr
AT - 2133 Hagenberg

Oktober



Sa
17.
Böhmisch-Mährischer Abend mit Tanz
20:00 Uhr
DE - 83362 Surberg-Lauter

März



Fr
28.
CD-Aufnahme
08:00 Uhr
CZ - 69617 Dolni Bojanovice
Sa
29.
CD-Aufnahme
08:00 Uhr
CZ - 69617 Dolni Bojanovice
So
30.
CD-Aufnahme
08:00 Uhr
CZ - 69617 Dolni Bojanovice

Mai



Fr
23.
Weinviertel-Tag am Graben
10:00 Uhr
AT - 1010 Wien, Erste Bank am Graben

Juni



Sa
14.
Kirtag "Wie anno dazumal"
18:00 Uhr
AT - 2152 Gnadendorf
Sa
21.
Böhmisch-Märische Nacht
20:00 Uhr
AT - 2136 Laa/Thaya, Bürgerspital

Juli



So
06.
Kirtag
19:00 Uhr
AT - 2135 Neudorf, Gasthaus zur Müllerstube
Sa
12.
FF - Heuriger
20:00 Uhr
AT - 2164 Neuruppersdorf
Sa
19.
FF - Heuriger
20:00 Uhr
AT - 2163 Ottenthal
Do
24.
Laaer Wiesn
19:30 Uhr
AT - 2136 Laa/Thaya, Hubertuswiesn
Fr
25.
Eröffnung Bierheuriger Kurv'n Bräu Nestler
19:00 Uhr
AT - 2134 Enzersdorf bei Staatz
Sa
26.
Musikfest - 30 Jahre Musikkapelle Ernstbrunn
21:00 Uhr
AT - 2115 Ernstbrunn

August



Sa
09.
Jubiläumsfest 20 Jahre BK-Vindemia
Die Pfunderer Böhmische - Südtirol
Blaskapelle Vindemia - Nö
Eine kleine Dorfmusik - Bgld
19:00 Uhr
AT - 2135 Neudorf bei Staatz, Sportplatz
So
10.
Wiesenfest des FC Neudorf
11:00 Uhr
AT - 2135 Neudorf bei Staatz, Sportplatz
Fr
15.
"Ein Böhmischer Traum" beim Zwiebelfest
20:30 Uhr
AT - 2136 Laa/Thaya, Stadtplatz
So
24.
Kirtag des MV Staatz und Umgebung
10:00 Uhr
AT - 2134 Staatz, Prof. Anton Kornherr Musikerheim
Mo
25.
Kirtag im GH Bruckner
16:30 Uhr
AT - 2164 Wildendürnbach
So
31.
Pfarrkirtag Hagenberg
15:30 Uhr
AT - 2133 Hagenberg

September



Sa
13.
Winzerfest
16:00 Uhr
AT - 2170 Poysdorf/Gstetten

Oktober



So
05.
Oktoberfest
10:30 Uhr
AT - 2272 Ringelsdorf / Niederabsdorf

April



So
28.
Zeltfest
13:00 Uhr
IT - 39030 Pfunders/Südtirol

Juni



Fr
07.

Das Weinviertel zu Gast am Graben

10:00 Uhr
AT - 1010 Wien, Erste Bank am Graben
Sa
08.
Böhmisch - Mährische Nacht
20:00 Uhr
AT - 2136 Laa/Thaya, Bürgerspital

Juli



So
07.
Radio-NÖ Live-Frühschoppen

11:00 Uhr
AT - 2170 Poysdorf,Gstetten
Kirtag
17:00 Uhr
AT - 2135 Neudorf, Gasthaus zur Müllerstube
Sa
27.
Musikfest der Musikkapelle Ernstbrunn
21:00 Uhr
AT - 2115 Ernstbrunn

August



So
04.
Wiesenfest des FC Neudorf
10:30 Uhr
AT - 2135 Neudorf bei Staatz, Sportplatz
Sa
17.
Zwiebelfest
16:00 Uhr
AT - 2136 Laa/Thaya, Stadtplatz
So
25.
Kirtag
10:00 Uhr
AT - 2135 Altruppersdorf
Mo
26.
Kirtag
16:30 Uhr
AT - 2164 Wildendürnbach, GH Bruckner

September



So
01.

Pfarrkirtag in Hagenberg

15:30 Uhr
AT - 2133 Hagenberg
Sa
14.
Wein-Lese-Fest, Kartenreservierung 0676/878785111, Begrenztes Platzangebot!
19:30 Uhr
AT - 2133 Loosdorf, Winkelau

Oktober



So
06.
Oktoberfest
10:30 Uhr
AT - 2272 Ringelsdorf / Niederabsdorf
So
13.
Sturmfest
10:30 Uhr
AT - 2170 Poysdorf, Gstetten
PDF
So
27.
Frühschoppen
10:30 Uhr
DE - 83313 Siegsdorf, Festsaal

Mai



Sa
19.
Trachten und Lederhosenfest im HOFKELLER
20:00 Uhr
AT - 2221 Groß-Schweinbarth
So
20.
Sportlerfest (Zeltfest)
09:30 Uhr
AT - 2171 Herrnbaumgarten
So
27.
Steffl - Kirtag
13:00 Uhr
AT - 1010 Wien - Stephansplatz

Juni



Sa
09.
Böhmisch - Mährische Nacht AUSVERKAUFT!
20:00 Uhr
AT - 2136 Laa/Thaya, Bürgerspital
PDF
So
24.
Kirtag "Wie anno dazumal"
17:00 Uhr
AT - 2152 Gnadendorf
PDF

Juli



So
08.
Bezirksmusikfest
15:00 Uhr
AT - 8965 Pruggern/Stmk.
PDF

August



So
05.
Wiesenfest des FC Neudorf
10:30 Uhr
AT - 2135 Neudorf bei Staatz, Sportplatz
So
26.
50-jähriges Bestandsjubiläum MV Frohsinn Marz
11:00 Uhr
AT - 7221 Marz/Bgld.
Mo
27.
Kirtag
16:30 Uhr
AT - 2164 Wildendürnbach, GH Bruckner
Fr
31.
35-jähriges Jubiläumsfest MV-Hohenau (im Vorfeld Angelobung)
20:00 Uhr
AT - 2273 Hohenau

September



So
02.
Hagenberger Pfarrkirtag
15:00 Uhr
AT - 2133 Hagenberg

Oktober



Sa
06.
Das Weinviertel feiert am Graben.
10:00 Uhr
AT - 1010 Erste Bank am Graben
So
07.
Oktoberfest - Frühschoppen
10:30 Uhr
AT - 2272 Ringelsdorf

März



So
06.
Traditionelles "Brucktanzen"
18:00 Uhr
AT - 7311 Neckenmarkt, Bgld.

Juni



So
19.
Zeltfest - Sportverein
10:30 Uhr
AT - 2171 Herrnbaumgarten, Sportplatz
PDF

Juli



Sa
02.
Woodstock der Blasmusik
13:00 Uhr
AT - 4794 Baumkronenweg Knechtelsdorf 1, Kopfing i. I., Oberösterreich
Fr
08.
CD-PRÄSENTATION der Blaskapelle VINDEMIA
Mährischer Abend mit der Blaskapelle Junge Kameraden
19:30 Uhr
AT - 2134 Staatz, Festzelt Felsenbühne
PDF
So
10.
FF-Heuriger
10:00 Uhr
AT - 2170 Walterskirchen, Zelt bei FF-Haus
Do
14.
MID Europe - Internationales Blasmusikfestival
19:30 Uhr
AT - 8970 Schladming

August



So
07.
Wiesenfest des SC Neudorf
10:30 Uhr
AT - 2135 Neudorf bei Staatz, Sportplatz
PDF
So
28.
FF-Kirtag
10:00 Uhr
AT - 2135 Altruppersdorf
Mo
29.
Kirtag
16:00 Uhr
AT - 2164 Wildendürnbach, GH Bruckner

September



So
04.
Pfarrkirtag
15:00 Uhr
AT - 2133 Hagenberg, Zelt am Dorfplatz

Oktober



So
02.
Oktoberfest Ringelsdorf
10:30 Uhr
AT - 2272 Ringelsdorf
PDF

Mai



So
30.
FF-Heuriger (09:00 Uhr Festmesse)
10:00 Uhr
AT - 2170 Walterskirchen

Juni



So
20.
Schindergassenfest (09:30 Uhr Festmesse)
10:30 Uhr
AT - 2171 Herrnbaumgarten
Schindergassenfest
16:00 Uhr
AT - 2171 Herrnbaumgarten

Juli



So
04.
Parkfest
10:00 Uhr
AT - 2134 Staatz
Kirtag
15:30 Uhr
AT - 2135 Neudorf/Staatz, Gsth. Kastner
So
25.
25 Jahre Birkenheuriger
10:30 Uhr
AT - 2134 Wultendorf

August



So
01.
Festa Ta Mont
15:00 Uhr
IT - 38036 Pozza di Fassa
Fr
06.
Böhmischer Abend - 90 Jahre MV Hanfthal
23:00 Uhr
AT - 2136 Hanfthal, beim Sportplatz
Sa
07.
Musikvereins-Kirtag
20:00 Uhr
AT - 2432 Schwadorf
So
08.
Wiesenfest
10:30 Uhr
AT - 2135 Neudorf, Sportplatz
So
15.
Kirtag
10:00 Uhr
AT - 2130 Siebenhirten, Kulturzentrum
So
29.
FF-Kirtag
10:00 Uhr
AT - 2135 Altruppersdorf
Mo
30.
Kirtag
16:00 Uhr
AT - 2164 Wildendürnbach, Gsth. Bruckner

September



So
05.
Kirtag
15:00 Uhr
AT - 2133 Hagenberg
So
26.
Oktoberfest-Frühschoppen
10:30 Uhr
AT - 2272 Ringelsdorf/Niederabsdorf, Mehrzweckhalle

Oktober



So
10.
Sturmfest
15:00 Uhr
AT - 2170 Poysdorf, Gstettn

Juni



Sa
13.
Bezirksmusikfest
17:00 Uhr
AT - 9853 Gmünd/Kärnten

Juli



So
05.
Kirtag mit Fest der Mährisch-Bömischen Blasmusik!
15:00 Uhr
AT - 2135 Neudorf, GH Kastner
So
12.
FF - Heuriger
10:00 Uhr
AT - 2170 Walterskirchen, Festzelt
So
19.
Parkfest (9:00 Uhr Messe - für uns abgesagt)
10:00 Uhr
AT - 2134 Staatz
So
26.
Internationales Folklore - Festival
09:30 Uhr
CZ - 69604 Mistrin, Tschechien
Fr
31.
15 Jahre Blaskapelle VINDEMIA mit CD3_Präsentation und Gastkapelle, den Edelhofmusikanten/Burgenland
19:30 Uhr
AT - 2134 Wultendorf

August



Sa
01.
MV-Kirtag
20:00 Uhr
AT - 2432 Schwadorf
So
09.
Wiesenfest
10:30 Uhr
AT - 2135 Neudorf, Sportplatz
Do
13.
Ozapft is auf der Hubertuswiesn
20:30 Uhr
AT - 2136 Laa, Hubertuswiese beim Schwarzen Peter
Mo
31.
Kirtag
16:00 Uhr
AT - 2164 Wildendürnbach, Gsth. Bruckner

September



So
06.
Pfarrkirtag
15:00 Uhr
AT - 2133 Hagenberg, Dorfplatz

Mai



So
18.
ORF-Frühschoppen
11:00 Uhr
AT - 2130 Mistelbach, Museumszentrum
Mi
21.
Laaer Messe mit Bieranstich
20:00 Uhr
AT - 2136 Laa, Messegelände

Juni



So
15.
Schindergassenfest (9:30 Uhr Messe)
10:30 Uhr
AT - 2171 Herrnbaumgarten
Schindergassenfest
16:00 Uhr
AT - 2171 Herrnbaumgarten

Juli



So
06.
FF - Heuriger
10:00 Uhr
AT - 2170 Walterskirchen, Festzelt
Kirtag mit Fest der Mährisch-Bömischen Blasmusik!
15:00 Uhr
AT - 2135 Neudorf, GH Kastner

August



Sa
02.
Kirtag
20:00 Uhr
AT - 2432 Schwadorf
So
03.
Wiesenfest
10:00 Uhr
AT - 2135 Neudorf, Sportplatz
Fr
15.
Böhmisch - Disco
20:30 Uhr
AT - 2161 Poysbrunn, Schwemmplatz
So
24.
FF - Kirtag
10:00 Uhr
AT - 2135 Altruppersdorf, GH
Mo
25.
Kirtag
16:00 Uhr
AT - 2164 Wildendürnbach, GH Bruckner

September



So
21.
Bezirksblasmusikfest
17:00 Uhr
AT - 2225 Zistersdorf, Festzelt beim Schlossteich
So
28.
Kirtag
15:30 Uhr
AT - 2133 Ungerndorf, GH Olschnegger

Oktober



So
12.
500-Jahr-Jubiläum mit TraktorDay - Weltrekordversuch; www.neudorf08.at
11:38 Uhr
AT - 2135 Neudorf, Hauptplatz

Mai



Sa
19.
Edelhofmusikanten-Fest
20:00 Uhr
AT - 7210 Walbersdorf (Bgld.)

Juni



Sa
02.
Bezirksmarschwertung (Bez. Spittal)
17:00 Uhr
AT - 9853 Gmünd (Ktn.)
So
03.
FF - Heuriger
07:00 Uhr
AT - 2170 Walterskirchen, Festzelt
Fr
08.
Böhmischer Abend des MV-Staatz mit CD-Präsentation der Blaskapelle Vindemia
23:00 Uhr
AT - 2134 Staatz, Festzelt
So
17.
Schindergassenfest (9:15 Uhr Messe)
10:00 Uhr
AT - 2171 Herrnbaumgarten
Do
21.
Wiesn-Opening
20:00 Uhr
AT - 2136 Laa/Thaya, Hubertuswiesn
So
24.
FF - Heuriger
10:00 Uhr
AT - 2134 Wultendorf

Juli



So
01.
Kirtag mit Fest der Mährisch-Bömischen Blasmusik!
15:00 Uhr
AT - 2135 Neudorf, GH Kastner
So
22.
Heimkirtag (9:45 Messe)
11:00 Uhr
AT - 2120 Wolkersdorf, Pflegeheim

August



So
05.
Wiesenfest
10:30 Uhr
AT - 2135 Neudorf, Sportplatz
So
19.
Kirtag-Frühschoppen (9:00 Messe)
10:00 Uhr
AT - 2132 Hörersdorf
Sa
25.
FF - Kirtag
20:00 Uhr
AT - 2135 Altruppersdorf, Wirtshaushof
So
26.
Kirtag
11:30 Uhr
AT - 2134 Staatz
Mo
27.
Kirtag
16:00 Uhr
AT - 2164 Wildendürnbach, GH Bruckner

September



So
02.
Bezirksblasmusikfest (Bez. Melk)
10:00 Uhr
AT - 3650 Pöggstall
So
30.
Kirtag
15:30 Uhr
AT - 2133 Ungerndorf

Mai



Sa
20.
FF - Fest
20:30 Uhr
AT - 2033 Nappersdorf/ Dorfzentrum

Juni



So
04.
Weinparade
20:00 Uhr
AT - 2170 Poysdorf / Weinhalle
So
18.
Schindergassenfest (Messe + Frühschoppen)
09:00 Uhr
AT - 2171 Herrnbaumgarten
Sa
24.
FF-Heuriger
20:00 Uhr
AT - 2130 Eibesthal

Juli



So
09.
Europäische Meisterschaft für Blaskapellen der böhmischen und mährischen Blasmusik
12:30 Uhr
IT - 39040 Auer / Südtirol
Europäische Meisterschaft für Blaskapellen der böhmischen und mährischen Blasmusik
18:45 Uhr
IT - 39040 Auer / Südtirol
Sa
29.
Marktfest mit int. Lederhosentreffen und int. VW-Käfertreffen
20:00 Uhr
AT - 4580 Windischgarsten O

August



So
06.
Wiesenfest
10:30 Uhr
AT - 2135 Neudorf
So
20.
Zwiebelfest
17:00 Uhr
AT - 2136 Stadtplatz Laa/Thaya
So
27.
FF - Kirtag
10:00 Uhr
AT - 2135 Altruppersdorf
Mo
28.
Kirtag
16:00 Uhr
AT - 2164 Wildendürnbach / GH Bruckner

September



So
03.
Kirtag
15:00 Uhr
AT - 2133 Hagenberg, Dorfplatz
So
24.
Kirtag
15:30 Uhr
AT - 2133 Ungerndorf

Mai



So
15.
Weinparade
20:00 Uhr
AT - 2170 Poysdorf
So
22.
Benefitzveranstaltung für Fam. Uhl aus Fallbach
16:00 Uhr
AT - 2134 Staatz (Musikerheim)
So
29.
Frühschoppen
11:00 Uhr
AT - 2132 Hörersdorf

Juni



So
12.
Schindergassenfest
10:00 Uhr
AT - 2171 Herrnbaumgarten
So
26.
FF- Heuriger
10:00 Uhr
AT - 2134 Wultendorf

Juli



So
17.
FF- Heuriger
10:00 Uhr
AT - 2170 Walterskirchen (Pfarrgarten)

August



So
07.
Wiesenfest
10:00 Uhr
AT - 2135 Neudorf (Sportplatz)
Mo
15.
Sommernachtsfest(mit Messe) WEGEN REGEN ABGESAGT
09:00 Uhr
AT - 2141 Föllim (Kellergstettn)
So
21.
Kirtag (inkl. Messe)
09:00 Uhr
AT - 2132 Hörersdorf (Gastgarten)
Mo
29.
Kirtag
16:00 Uhr
AT - 2164 Wildendürnbach

September



Sa
03.
Frühschoppen
11:00 Uhr
AT - 2120 Wolkersdorf (Altersheim)
So
04.
Kirtag
15:00 Uhr
AT - 2133 Hagenberg (Zelt)
Fr
09.
Winzerfest
17:00 Uhr
AT - 2170 Poysdorf (Gstettn)
So
11.
Sturmfest
09:00 Uhr
AT - 2134 Wultendorf
So
25.
Kirtag
16:00 Uhr
AT - 2133 Ungerndorf (Gsth. Olschnegger)